Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) с 26 июня разрешил спортсменам из России и Беларуси во всех возрастных группах участвовать в соревнованиях с флагом и гимном своих стран. Решение приняли после рекомендаций Международного олимпийского комитета о принципах нейтралитета в спорте.

Ранее ограничения на участие в соревнованиях сняли для молодых и юных тяжелоатлетов россиян и белорусов, остальные выступали в нейтральном статусе с 2023 года. Теперь решение о доступе распространили на все возрастные категории.
Министр спорта России Михаил Дегтярев, также занимающий пост главы Олимпийского комитета в стране, поблагодарил исполком IWF за «последовательное отстаивание интересов всех спортсменов вне зависимости от национальной принадлежности».
С начала года с национальной символикой, по данным Дегтярева, на 24 международных соревнованиях выступили 330 российских спортсменов разных направлений. Участники завоевали 310 медалей, из которых 148 — золотые.